キャッスルマンション蒲生駅前
埼玉県越谷市蒲生寿町
東武伊勢崎線 / 蒲生駅 徒歩1分
2000年築 / 10階建 / 33戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
現在販売中の物件はありません
5階 / 64㎡の場合
相場
2,943万円
46.0万円/㎡
1,540
2,475
3,410
4,345
AI査定結果
推定相場価格
2,943万円
46.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,475万円〜3,410万円
38.7万円/㎡〜53.3万円/㎡
推定賃料
11.9万円
0.19万円/㎡
推定利回り
4.6%
最終更新日: 2026年5月14日
キャッスルマンション蒲生駅前
3,110万円(48.6万円/㎡)/ 5階 / 64㎡ / 1LDK+S
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴6件の平均平米単価は53.59万円です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03/08 | 3,110万円 | 48.6万円 | 5階 | 64㎡ | 1LDK+S | 西 |
| 2025/12/16 | 3,480万円 | 54.4万円 | 5階 | 64㎡ | 1LDK+S | 西 |
| 2025/02/28 | 3,298万円 | 51.1万円 | 9階 | 64.48㎡ | 2LDK+S | 西 |
| 2025/02/06 | 3,398万円 | 52.7万円 | 9階 | 64.48㎡ | 2LDK+S | 西 |
| 2025/01/08 | 3,598万円 | 55.8万円 | 9階 | 64.48㎡ | 2LDK+S | 西 |
| 2024/12/17 | 3,798万円 | 58.9万円 | 9階 | 64.48㎡ | 2LDK+S | 西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は41.74万円です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03/06 | キャッスルマンション蒲生駅前 越谷市蒲生寿町 | 蒲生駅1分 | 3,110万円 | 48.6万円 | 64㎡ | 1LDK+S | 5階 / 10階建 | 西 | 2000年 | 33戸 | RC |
| 2024/09/11 | ライオンズマンションせんげん台 越谷市千間台西一丁目 | せんげん台駅6分 | 2,790万円 | 39.8万円 | 70.13㎡ | 3LDK | 2階 / 7階建 | 南東 | 1997年 | 45戸 | RC |
| 2025/03/01 | レクセルガーデンせんげん台 越谷市千間台西一丁目 | せんげん台駅4分 | 2,980万円 | 43.9万円 | 67.92㎡ | 3LDK | 4階 / 7階建 | 南西 | 1999年 | 59戸 | RC |
| 2023/12/28 | レーベンハイムせんげん台ステーションアリーナ 越谷市千間台西一丁目 | せんげん台駅3分 | 2,399万円 | 44.4万円 | 54.07㎡ | 2LDK | 7階 / 10階建 | 東 | 2001年 | 82戸 | RC |
| 2024/02/21 | マイキャッスル越谷 越谷市大字袋山 | 大袋駅5分 | 2,199万円 | 36.6万円 | 60㎡ | 2SLDK | 7階 / 7階建 | 東 | 1998年 | 80戸 | RC |
| 2026/03/22 | サンリット大袋 越谷市大字袋山 | 大袋駅3分 | 2,390万円 | 38.2万円 | 62.58㎡ | 3LDK | 3階 / 10階建 | 南 | 1995年 | 28戸 | SRC |
| 2025/02/15 | アイディーコート越谷 越谷市大字袋山 | 大袋駅4分 | 2,880万円 | 43.9万円 | 65.6㎡ | 2LDK+S | 3階 / 6階建 | 西 | 2005年 | 27戸 | RC |